Главная страница » Аналитика » Манифест Марка Л. Уинстона

Манифест Марка Л. Уинстона

·

Марк Л. Уинстон — лауреат литературной премии генерал-губернатора 2015 года в области нехудожественной литературы за книгу «Время пчел: Уроки из улья» и золотой медали «IPPY» премии независимых издательств 2019 года за книгу «Слушая пчел». Один из ведущих мировых экспертов по пчелам и опылению, доктор Уинстон также является всемирно признанным исследователем, преподавателем и писателем. В течение 12 лет он руководил Центром диалога Университета Саймона Фрейзера, где основал программу «Семестр диалога», создающую возможности для развития лидерских качеств и наделяющую студентов способностью решать общественные проблемы.

В качестве консультанта и идейного вдохновителя доктор Уинстон сотрудничает с университетами, корпорациями, неправительственными организациями, правительствами и сообществами, развивая коммуникативные навыки, привлекая общественную аудиторию к обсуждению спорных вопросов посредством диалога, а также внедряя экспериментальное обучение и вовлечение сообществ в учебные заведения. Как писатель и редактор, удостоенный наград, он работает со студентами, учеными, другими специалистами и писателями над созданием убедительных нехудожественных произведений — от предложений и газетных статей до рукописей и книг.

В настоящее время он является почетным профессором и старшим научным сотрудником Центра диалога при Университете Саймона Фрейзера (Morris J. Wosk Centre for Dialogue), а также первым писателем-резидентом библиотеки SFU по нехудожественной литературе (2020-2021).

Мы часто подкрепляем ценность пчел экономическими аргументами, пренебрегая ценностным аспектом, принципами, которые мы считаем важными, и личными и экологическими стандартами, которые должны быть в центре пчеловодства, а не на его задворках.

Нынешние серьезные проблемы, с которыми сталкиваются пчелы, говорят о том, что настало время для нового манифеста, который должен стать руководством для пчеловодства и в котором пчеловоды будут признаны хранителями как пасечных, так и диких пчел, защитниками здоровой окружающей среды, управляющими экономически устойчивыми пасеками и образцами сотрудничества и взаимодействия. Настало время для смелых размышлений о будущем пчеловодства.

Такой манифест мог бы выглядеть примерно так:

  • Пчеловоды заботятся о своих пчёлах, управляя семьями с минимальным количеством химикатов и антибиотиков.
  • Пчеловоды способствуют созданию здоровой среды обитания, в которой могут процветать дикие и пасечные пчелы, включая сокращение использования химикатов и смешанные системы земледелия в сельском хозяйстве, а также разнообразные неуправляемые природные среды обитания в городских и сельских районах.
  • Пчеловодство экономически жизнеспособно, чтобы любители могли наслаждаться своими пчёлами и получать немного меда, сторонние пчеловоды покрывали расходы за счёт небольшой прибыли, а коммерческие пчеловоды имели постоянный и устойчивый доход, достаточный для содержания семьи без сильного личного стресса, связанного с современным пчеловодством.
  • Пчеловодческие организации являются инклюзивными, совместными и кооперативными, охватывая как любителей с одним ульем, так и коммерческих пчеловодов с тысячами, как энтузиастов диких пчёл, так и пчеловодов, как производителей мёда, так и опылителей, под одной зонтичной организацией, которая ставит на первое место здоровье и процветание пчёл и окружающей среды, которая их поддерживает.

Мы должны признать, что старые добрые времена ушли в прошлое. Пчёлы больше не способны реагировать на изменения, которые позволяли нам интенсивно управлять медоносными пчелами и зависеть от здоровых экосистем для процветания диких и пасечных пчел. Сегодня пестициды повсеместно распространены, болезни и вредители свирепствуют, а разнообразие и обилие кормов для пчел резко сократилось.

Наступил новый день, и ниже приведены лишь несколько предложений о том, как может выглядеть пчелиное сообщество, руководствующееся манифестом. Обратите внимание, что каждая идея противоречит общепринятым представлениям, но имейте в виду, что для пчел сейчас не самые обычные времена:

  • Возможно, мы больше не сможем получать обильные урожаи мёда от наших пчёл. Если это так, то первым шагом будет взять на ¼ меньше мёда и скармливать на столько же меньше сахара.
  • Возможно, нам следует позволить колониям роиться каждый второй год, обеспечивая перерыв в цикле расплода, который может уменьшить воздействие варроа.
  • Возможно, нам следует перемещать пчёл не более одного раза для опыления, признавая, что пчёлы уже не настолько здоровы, чтобы выдерживать многократные перемещения.
  • Возможно, медоносных пчёл больше не следует считать основным сельскохозяйственным опылителем, а использовать их в качестве дополнения к популяциям диких пчел, разнообразие и численность которых мы увеличиваем за счет масштабного улучшения среды обитания на фермах и вокруг них.
  • Возможно, нам следует разрешить только одну обработку против варроа в год, чтобы предотвратить привыкание.
  • Возможно, нам следует полностью отказаться от использования антибиотиков, контролируя бактериальные заболевания, такие как американский гнилец, с помощью строгих проверок и сжигания, как это делается в Новой Зеландии.
  • Возможно, нам следует прекратить практику подкормки пыльцой весной, поскольку, как мы теперь понимаем, такая подкормка приводит к увеличению численности рабочих особей, но ослабляет отдельных пчёл.
  • Возможно, следует провести тщательный анализ этих «возможных» идей. Наше научное сообщество проделало огромную работу по выяснению причин плохого состояния медоносных и диких пчёл, но сейчас нам нужны более смелые направления исследований, направленные на поиск решений.

Исследователи склоняются к более гламурным высокотехнологичным решениям, но они вряд ли будут успешными и в лучшем случае окажутся далеко в прошлом. Сейчас необходимы старомодные крупномасштабные исследования в области управления, сочетающие изучение выживаемости ульев, численности и разнообразия диких пчёл с экономическим анализом того, что лучше всего работает для пчеловодов и опыления сельскохозяйственных культур.

Вот один из примеров: В последнее время я много путешествую, продвигая свою новую книгу «Время пчел: Уроки из улья», и постоянно сталкиваюсь с пчеловодами, которые не лечат варроа, а разводят пчел из выживших колоний, не подвергшихся обработке. Они сообщают, что выживаемость колоний такая же хорошая или даже лучше, чем у тех коммерческих пчеловодов, которые проводят интенсивную обработку, но это все неподтвержденные данные. Давайте проверим эти утверждения более тщательно, организовав национальные проекты по сравнению выживших колоний, не подвергшихся обработке, с колониями, подвергшимися легкой или сильной химической обработке.

Вот еще один пример: Я не знаю ни одного экономического исследования, доказывающего, что перемещение пчел для опыления экономически выгоднее содержания стационарных пасек, или сравнивающего перемещение пчел один, два или более раз. Мое собственное мнение заключается в том, что масштабы перемещения пчел являются основным фактором, способствующим низкой выживаемости колоний, которую мы наблюдаем по всей Северной Америке: в 2013/2014 годах в США погибло 42 % колоний. Но я не знаю никаких данных, которые бы подтверждали или опровергали мою догадку.

В моем кратком манифесте заложена идея изменения мышления, в которой мы рассматриваем благополучие пчёл как главную цель, а не экономическое процветание или удобство пчеловодов. Пчелы на первом месте — это единственный способ вернуть здоровье пасечным и диким пчелам, а пчеловодам и фермерам, выращивающим опыляемые пчелами культуры, — процветание.

Я не знаю, является ли этот манифест правильным направлением, или идеи, изложенные выше, здравыми, но я точно знаю, что статус-кво (текущая ситуация) неустойчив.

Есть цитата, приписываемая Эйнштейну, которая очень актуальна для будущего пчеловодства: «Безумие — это делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов».

Возможно, пришло время бросить вызов всему, во что мы верили, занимаясь пчеловодством с медоносными пчелами, и смело продвигать диких пчёл, чтобы они стали нашими основными опылителями коммерческого уровня.

Возможно, пришло время быть дерзкими.

Марк Уинстон — профессор и старший научный сотрудник Центра диалога Университета Саймона Фрейзера, автор недавно вышедшей книги «Время пчел: Уроки из улья».


Один комментарий на ««Манифест Марка Л. Уинстона»»
  1. Аватар пользователя Виктор
    Виктор

    В целом обозначены позитивные направления. Но необходима конкретизация.