Главная страница » Аналитика » Бортевое пчеловодство — взгляд со стороны дерева или кто решает, что неправильно?

Бортевое пчеловодство — взгляд со стороны дерева или кто решает, что неправильно?

·

Оригинал на немецком языке

Авторы: Frank Krumm, Andreas Schuck, Alexander Held, Daniel Kraus. есники-ученые и работники Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта, Швейцария)

Вредит бортничество дереву или нет? Мнения по этому поводу расходятся. В этой статье авторы хотят рассмотреть бортничество и его влияние «глазами» дерева и леса, воздержавшись от оценок с той или иной точки зрения. Последнее мы оставим заинтересованному читателю.

По мере взросления деревьев возникает всё больше биотопов для жизни разных организмов. В зависимости от вида дерева для появления трещин в коре, дупел, обнажённой ксилемы (ксилема – водопроводящая ткань древесины, прим. пер.) или мёртвой древесины требуется разное время. Первичные повреждения возникают в результате облома сучьев, повреждения стволов, ударов молний и других механических воздействий (Kraus et al., 2016). Они, в свою очередь, привлекают грибы и насекомых, которые колонизируют открытую поверхность древесины и получают доступ к проводящим тканям дерева. Дерево этому «не радуется», и это всегда означает, что оно реагирует на «колонизаторов», стремясь свести к минимуму причинённый ему ущерб.

 

Типичный след от обломанного сука, с последующим разложением древесины и образованием дупла. Фото: Frank Krumm
Типичный след от обломанного сука, с последующим разложением древесины и образованием дупла. Фото: Frank Krumm

 

В ходе прореживающей рубки леса убирают деревья со скворечниками, гнилью и повреждениями, с целью ухода за молодым подростом удаляют также так называемые перестойные деревья. Несмотря на всё это в старых и дуплистых деревьях, которые всё ещё встречаются в лесных заповедниках и иногда в лесах лесного хозяйства, постоянно обнаруживают обосновавшиеся пчелиные рои. Таким образом, пчёлы, похоже, очень охотно заселяют дупла деревьев. И это логично, ведь дикая медоносная пчела (Apis mellifera mellifera) — это лесное животное, для которого широкие дупла деревьев являются естественной средой обитания. Соответственно, в ходе эволюции в дуплах деревьев развивались сообщества организмов. Дикая медоносная пчела как социальное насекомое, создающее своё «государство», производит в течение года очень много биомассы. Благодаря этому живут целые сообщества утилизаторов: пищу находят многочисленные паразиты, симбионты, хищные насекомые, птицы и млекопитающие. Биоразнообразие естественного пчелиного гнезда зависит от многих факторов, тем не менее, в местах обитания пчёл было обнаружено до 30 видов насекомых, 180 видов клещей и более 8000 микроорганизмов (Voigt 2014; Ruppertshofen 1995). К естественному сообществу, сложившемуся вокруг пчёл, принадлежит и восковая моль, точно так же, как жук-короед относится к сообществу ели. Оба вида насекомых — по понятным причинам — в культуре нежелательны. Это не вопрос дискуссии здесь, тем не менее, это важно, чтобы лучше понимать природные экосистемы, чтобы иметь возможность адекватно реагировать.

Какую роль играет бортничество?

В позднем средневековье бортники были очень влиятельны на региональном уровне. В конечном счёте, вырубка деревьев, сжигание почвенной растительности, создание бортевых дупел привели леса к неприемлемому состоянию с точки зрения лесного хозяйства (Wagner 1895). Но в экологическом отношении подобные нарушенные экосистемы очень интересны и ценны появлением новых ниш и процессов.

Традиционно бортники чаще всего выбирали для размещения бортей сосны, дубы, иногда лиственницы. Освоенные бортниками деревья имели и имеют высокую ценность и часто передавались по наследству в течение нескольких поколений. Нередко деревья используются для бортничества 300 и более лет. На севере и северо-востоке Европе есть экземпляры сосны обыкновенный, у которых намеренно повреждают подножия стволов, чтобы стимулировать смолотечение. Из-за насыщения смолами древесина становится очень прочной, и такие деревья соответственно могут прожить очень долго. В Беловежском лесном заповеднике в восточной Польше на сегодняшний день занесено на карту 120 бортевых деревьев — сосны, дубы, лиственницы. Они больше не используются для бортничества, некоторые повалены и часто являют собой интересный феномен: большинство поваленных деревьев проходит различные стадии разложения, но те участки стволов, которые использовались для бортничества и были заселены пчёлами, остаются в значительной степени нетронутыми. Это позволяет сделать вывод, что прополис действует как фунгицид, препятствуя и замедляя размножение разлагающих древесину грибов.

 

Одно из 120 бортевых дупел, обнаруженных в Беловежском национальном парке. Дупло не используется с 1888 года. Сосна умерла около 1900 года, как сухостойное дерево оно упадёт в ближайшее время, примерно 120 лет спустя после гибели. Фото: Frank Krumm
Одно из 120 бортевых дупел, обнаруженных в Беловежском национальном парке. Дупло не используется с 1888 года. Сосна умерла около 1900 года, как сухостойное дерево оно упадёт в ближайшее время, примерно 120 лет спустя после гибели. Фото: Frank Krumm

 

Создание дупла, как это традиционно делается в бортевом пчеловодстве, — это искусственное повреждение дерева, но его последствия аналогичны естественным механическим травмам. Выбор для дупла сильного, живого дерева гарантирует, что оно сможет среагировать на образовавшиеся раны, а также на статическую нагрузку, посредством наращивания древесины в толщину (образования креневой древесины). Проводящие ткани дерева размещаются по внешней стороне ствола, поэтому очень важно оставить толщину стенки не менее 10 см. Несмотря на размещение улья внутри повреждения, жизненно важные части дерева остаются нетронутыми, за исключением области входного отверстия шириной 15 см.

Во время использования для бортничества деревья вполне стабильны; мы знаем, что полые деревья не обязательно ломаются. Возвращаясь к вопросу, поставленному в начале статьи, вредит ли бортничество дереву: отдельному дереву наносится механический ущерб. При этом последствия такого повреждения для дерева относительны, что значит, они зависят от вида дерева и факторов окружающей среды. Если дерево действительно в какой-то момент ломается из-за бортевого дупла, то оно создаёт в лесу новые структуры и мёртвую древесину, которые служат новой средой обитания! Неоспорима важность таких элементов в экосистеме леса. Полые деревья являются составляющей частью экосистемы леса, в долгосрочной перспективе каждое отдельное дерево выигрывает от разнообразной, то есть здоровой среды. И это тоже бесспорно.

В принципе, бортничество лучше практиковать там, где есть подходящая среда обитания: светлые, тёплые леса с подходящими видами деревьев и структурами, такими как хорошо выраженные лесные опушки и природосообразные водоёмы. Ни в коем случае мы не предлагаем ввести бортничество в качестве стандарта пчеловодства, но современное, адаптированное бортничество — это интересный метод естественного пчеловодства, из которого можно многому научиться. Исследование и наблюдение за влиянием бортничества служит источником интереснейших открытий, и уже сейчас ясно показывает, что существует большое несоответствие между пчеловодством и сохранением одного, возможно, нескольких природных видов.